0

Военные истории

В нашей стране не было пи одной семьи, которой не коснулась бы война. У моих бабушек и дедушек нет военных историй, потому что они родились после Великой Отечественной войны. Я расскажу о нескольких людях, близких мне, которые участвовали в этом великом событии.


Мой прадед был призван из Казахстана в ряды Красной армии, а затем и отправлен на фронт. Он воевал всю войну, был ранен, но дошёл до Берлина. Он был обычным солдатом, но имел много медалей за свои воинские подвиги.

Другой мой дед воевал с японцами на Дальнем Востоке. Он рассказывал, что было очень трудно, иногда страшно, но солдаты держались мужественно, а его артиллерия была всегда наготове. У него тоже есть боевые награды, которые сейчас хранятся в нашей семье.

Также мы гордимся нашей прабабушкой, которая прожила войну в блокадном Ленинграде. Город постоянно бомбили, царил страшный голод, кругом умирающие люди, но она выжила, в этих условиях. Ей было всего 12 лег. Жажда жизни оказалась сильнее голода и войны. Как житель блокадного Ленинграда, бабушка входила в состав общества «Блокадное братство», и даже руководила им.

Их уже нет в живых, но мы о них помним. И 9 Мая они станут с нами в ряд в «Бессмертном полку». Мы пронесём их портреты по улицам города.

Семен Иванов, 6э2

Отредактировала и опубликовала Ксения Щапина